Lot n° 36

Estimation :

ESCALIER DE BIBLIOTHÈQUE À MÉCANISME D'ÉPOQUE LOUIS XVI En acajou, la partie haute munie d'une tablette semi-circulaire, muni de huit marches, les montants terminés par des roulettes rétractables actionnées au moyen de deux manivelles ; petits accidents d'usage H. : 255,5 cm (100 ½ in.) l. : 136,5 cm (53 ¾ in.) Bibliographie comparative : J.P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p. 263, fig. 479. A Louis XVI mahogany mechanical library ladder Un escalier de bibliothèque comparable, livré en 1810 par Jacob-Desmalter pour le cabinet-bibliothèque de l'Empereur au Palais de Compiègne, est illustré dans J.P. Samoyault, "Mobilier Français Consulat et Empire", Gourcuff Gradenigo, Paris, 2009, p.263, fig. 479.