Lot n° 35

Estimation :

SECRÉTAIRE À ABATTANT D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Léonard Boudin et d'Antoine Nicolas En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep accidenté, ouvrant par un tiroir en partie haute, un abattant et deux vantaux en partie basse, les montants à pans coupés, les pieds droits agrémentés de sabots en bronze à motif de feuilles d'acanthe, estampillé L.BOUDIN et A.NICOLAS H. : 143 cm (56 ¼ in.) l. : 103 cm (40 ½ in.) P. : 41 cm (16 in.) Leonard Boudin, reçu maître en 1761 Antoine Nicolas, reçu maître en 1765 Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 15 juin 1979, lot 44 (FF. 78.670). Collection particulière, Paris. A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany secretaire a abattant, stamped by Leonard Boudin and Antoine Nicolas Le placage d'acajou uni est rare chez Léonard Boudin dont on sait qu'il fut marchand à partir des années 1770. Cette forme de secrétaire aux lignes fortement architecturées se retrouve sur plusieurs œuvres estampillées de Boudin dont un secrétaire anciennement dans les collection de M. le comte de Gramont, vente à Paris, galerie Jean Charpentier, étude Etienne Ader, le 15 juin 1934, lot 85. Ce dernier est muni de pans coupés surmontés de mêmes rosaces de bronze, de quatre pieds droits appliqués de puissants bronzes comme ici. Cependant son décor est entièrement constitué de marqueterie de style Transition. Antoine Nicolas dont l'estampille se trouve aux côtés de celle de Boudin sur le présent secrétaire a, quant à lui, laissé des œuvres essentiellement de style Louis XV et Transition.