FRANCE, XVIIIe SIÈCLE "Allégorie de la Peinture"... Lot 32
Résultat :
Estimation :
FRANCE, XVIIIe SIÈCLE "Allégorie de la Peinture" et "Deux Amours Péchant à la ligne"
Paire de médaillons en buis sculpté
enchâssée dans un cadre en bois sculpté et partiellement doré ; portant au dos une étiquette : "Exposition internationale du cadre/
du XVe au XXe siècle (avril 1931)/ Galerie Georges Petit, Paris"
Dimensions (sans cadres) :
5,5 × 12,5 cm (2 × 5 in.)
Dimenions (avec cadres) :
21,5 cm × 18,5 cm (8 ½ × 7 ¼ in.)
Provenance :
Collection du comte Claude du Mesnil de Marigny (1805-1885), sa vente
à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 8, Me Charles Pillet, les 5 et 6 mars 1875, lots nos 42 et 44 (voir l'illustration sur l'e-catalogue).
Exposition :
Exposition de cadres français et étrangers du XVe au XXe siècle: Allemagne, Angleterre, Espagne, France, Italie, Pays-Bas, présentée à Paris au sein de la galerie Georges Petit, du 14 avril au 7 mai 1931, cat. n° 729 (voir l'illustration sur l'e-catalogue).
A pair of French carved boxwood allegorical medallions,18th century