Lot n° 32

Résultat :
Estimation :

FRANCE, XVIIIe SIÈCLE "Allégorie de la Peinture" et "Deux Amours Péchant à la ligne" Paire de médaillons en buis sculpté enchâssée dans un cadre en bois sculpté et partiellement doré ; portant au dos une étiquette : "Exposition internationale du cadre/ du XVe au XXe siècle (avril 1931)/ Galerie Georges Petit, Paris" Dimensions (sans cadres) : 5,5 × 12,5 cm (2 × 5 in.) Dimenions (avec cadres) : 21,5 cm × 18,5 cm (8 ½ × 7 ¼ in.) Provenance : Collection du comte Claude du Mesnil de Marigny (1805-1885), sa vente à Paris, Hôtel Drouot, salle n° 8, Me Charles Pillet, les 5 et 6 mars 1875, lots nos 42 et 44 (voir l'illustration sur l'e-catalogue). Exposition : Exposition de cadres français et étrangers du XVe au XXe siècle: Allemagne, Angleterre, Espagne, France, Italie, Pays-Bas, présentée à Paris au sein de la galerie Georges Petit, du 14 avril au 7 mai 1931, cat. n° 729 (voir l'illustration sur l'e-catalogue). A pair of French carved boxwood allegorical medallions,18th century