Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV En bois sculpté et doré, dessus de marbre des Flandres restauré, la ceinture ornée d'un cartouche ajouré flanqué d'agrafes feuillagées et chutes fleuries sur un fond de croisillons, les côtés ornés au centre d'une coquille feuillagée, les pieds en console terminés par des volutes à feuilles d'acanthe et réunis par une entretoise en X centrée d'un cabochon ajouré ; petits accidents et manques, renforts sous l'entretoise H. : 85 cm (33 ½ in.) l. : 176 cm (69 ¼ in.) P. : 86 cm (33 ¾ in.) Provenance : Propriété anglaise. A Louis XV giltwood console La façade rectiligne, l'équilibre des formes, la coquille au centre de la ceinture, les rinceaux et agrafes de feuillage disposés de façon symétrique se détachant d'un fond de treillis relèvent de la période Régence, tandis que la palmette de feuillage qui orne les angles laisse deviner les prémices d'un renouveau vers plus de fantaisie dans les ornements, les feuilles disposées autour d'une fleur de tournesol aux lignes souples. Datable des années 1735-40 par ces caractéristiques, nous pouvons la rapprocher de certains projets du sculpteur Thomas Lainé (1682-1739) qui travailla pour les Bâtiments du Roi avant de revenir s'installer dans sa ville natale, Avignon, dès 1714. Son œuvre fut gravée par J.J. Balechou (1716-1764) en 1740 dans un recueil Livres de divers desseins d'ornements à l'usage des artistes et artisans (1) (voir illustration dans l'e-catalogue). En 1731, le duc de Villars (1663-1734), pair et maréchal de France, chevalier des ordres du roi et de la Toison d'or, Grand d'Espagne de la première classe, gouverneur et lieutenant général du comté de Provence, maréchal général des armées d'Italie et ministre d'Etat, qui n'est pas à une démesure près, décide d'adjoindre une grande galerie à son hôtel du Faubourg situé rue de Grenelle. Longue de vingt-quatre mètres, les trumeaux étaient encadrés de palmes (2). Nicolas Pineau fut sans doute en charge de sa décoration, ayant laissé des dessins signés de sa main sur lesquels apparaissent des tables au style proche de notre modèle (voir illustration dans l'e-catalogue). Bien que leur ligne apparaisse plus mouvementée sur les croquis, l'esprit semble proche. (1) Calin Demetrescu, La style Louis XV, Paris, 2003, p.73. (2) Catalogue d'Exposition "Le Faubourg Saint Germain, la rue de Grenelle", 21 novembre-20 décembre 1980, 2e édition 1985, p.10-13.