Lot n° 22

Estimation :

PAIRE DE PLAQUES EN PIERRES DURES REPRÉSENTANT DES SCÈNES PORTUAIRES , DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE, ITALIE OU RUSSIE Chaque panneau composé d'albâtre bleu, de marbre de Sienne et de lapis-lazuli; enchâssé dans un cadre en brocatelle espagnole Dimensions : 70 x 32 cm ( 27 ½ x 12 ¾ in.) A pair of pietra dura panels depicting harbor'scenes, second half of the 18th century, Italy or Russia C'est Ferdinand Ier en 1588, qui créa l'Opificio delle pietre dure, qui devint l'atelier phare de la "Galerie des travaux", aux Offices, dont le principal objectif fut de revêtir de pierres dures les murs de la chapelle funéraire des Médicis à San Lorenzo. Les panneaux en pierres dures représentant des paysages produits dans ces ateliers sont nombreux et ont influencé des artistes de l'occident. Nos panneaux représentant des paysages côtiers sont similaires à une plaque aujourd'hui conservée au Musée de l'Hermitage (voir illustration dans l'e-catalogue), décrite comme étant russe, daté 1763 et signée IO.BOTTOM: F. Cette dernière est illustrée dans N. Mavrodina, "The Art of Russian Stone carvers 18th-19th Centuries", Saint-Pétersbourg, 2007, p.49 et présente la même naïveté au niveau du décor, le même traitement de la double bordure en marbre que nos deux plaques. Cependant, le peu de témoignages existants ne permettent pas à ce jour, de confirmer une origine de production russe, bien que le paysage puisse être évocateur des bords de la Volga.