Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

FAUTEUIL "COIN DE FEU" D'ÉPOQUE RÉGENCE En bois sculpté, laqué gris rechampi blanc, le dossier et l'assise cannés, à décor de coquilles et rinceaux feuillagés, les pieds cambrés terminés en enroulement feuillagé, muni d'un coussin en satin gris perle (non illustré) ; petits accidents et manques, traces de vers, restaurations d'usage H. : 96 cm (37 ¾ in.) l. : 64 cm (25 ¼ in.) A Regence grey and white lacquered armchair Ce rare siège emprunt des caractères stylistiques de la période Louis XIV est remarquable par ses proportions, son assise très basse et son très haut dossier lui conférant toute son élégance. Les supports d'accotoir qui désormais ne se situent plus à l'aplomb des pieds nous permet de le dater au début du XVIIIe siècle sous la Régence. Il répond au modèles représentés sur le tableau intitulé La Lecture de Molière (voir illustration sur l'e-catalogue) peint en 1728 par Jean François de Troy (1679-1752) qui fait référence dans l'histoire des sièges.