Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

FAUTEUIL D'ÉPOQUE LOUIS XIV En bois sculpté et doré, les accotoirs sinueux ornés de feuilles d'acanthe et fleurs dans des entrelacs, terminés par un tournesol, les supports d'accotoirs en console terminés par un tournesol, les pieds en balustre ceint de bagues feuillagées réunis par une entretoise en X centrée d'un tournesol, garniture de damas de soie rose à décor floral, ancienne étiquette imprimée "ANDRE CHENUE" inscrite à l'encre "Monsieur Helft" sous la traverse droite ; petits accidents et manques, restaurations, renforts en ceinture H. : 111 cm (43 ¾ in.) l. : 67 cm (26 ¼ in.) Provenance : Monsieur Helft, peut-être Jacques Helft (1891-1980), selon une étiquette sous la ceinture (voir illustration sur l'e-catalogue). Bibliographie comparative : G. Janneau, "Les sièges", les éditions de l'Amateur, Paris, 1993, p. 40, fig. 61 (reproduit). P. Levallois, "Le XVIIe siècle Français", Hachette, 1958, pp. 216-217. A Louis XIV giltwood fauteuil Ce fauteuil en bois doré fait partie des exemples les plus sophistiqués de la fin du XVIIe siècle. Avec sa structure typique des sièges d'apparat, ce rare fauteuil se distingue par l'extrême richesse de son décor, notamment des accotoirs se terminant par un tournesol, sculptés d'entrelacs de feuillage sur un support en console également orné de tournesols. Un ensemble comprenant trois fauteuils identiques au notre, appartenant à l'ancienne collection de l'antiquaire parisien Maurice Chalom (voir illustration sur l'e-catalogue), est illustré dans P. Levallois, "Le XVIIe siècle Français", Hachette, 1958, pp.216-217. Parmi les quelques rares exemples de fauteuils comparables comportant un décor de tournesols, citons une paire vendue chez Sotheby's Paris, le 19 novembre 2019, lot 24 ou encore une suite de quatre vendue chez Sotheby's Paris, le 16 octobre 2007, lot 35. UNE PROVENANCE PRESTIGIEUSE L'étiquette Helft présente sur ce fauteuil renvoie probablement à Jacques Helft (1891-1980), grand marchand d'art spécialisé dans l'orfèvrerie française. Un temps associé au célèbre marchand Paul Rosenberg, Jacques Helft trouva refuge à New York pendant la seconde guerre mondiale et y installa sa galerie sur la 57ème rue. Après un séjour de plusieurs années en Argentine, il reviendra en France en 1956 et sera nommé Président d'honneur du Syndicat des Antiquaires. Expert lors des ventes aux enchères d'orfèvrerie, il publiera plusieurs ouvrages de référence sur l'orfèvrerie française de l'Ancien régime et contribuera fortement à la tenue d'une grande exposition sur ce thème au Musée des arts décoratifs de Paris en 1936. Sa collection dont on retrouve aujourd'hui plusieurs objets au Louvre et au Musée des arts décoratifs, fut en partie dispersée au cours de deux ventes aux enchères orchestrées par Christie's à Monaco en 1989 et à Paris à l'Hôtel George V en 1996.