Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

PLATEAU, DEUXIÈME MOITIÉ DU XVIIe SIÈCLE, MANUFACTURE DES GRANDS DUCS DE TOSCANE En marqueterie de marbres polychromes et pierres dures dans des réserves de brocatelle jaune d'Espagne sur un fond de marbre noir, le centre orné d'un médaillon d'alabastro fiorito ; petits accidents, restaurations Dimensions : 82 × 84,5 cm (32 ¼ × 33 ¼ in.) Provenance : Acquis lors de la Biennale des Antiquaires à Paris en 1994 par l'actuel propriétaire. Bibliographie : "La Biennale 1994", Connaissance des Arts n° 511, novembre 1994, p. 70 (reproduit). A marble and pietra dura marquetry table top, second half of the 17th century, manufactory of the Great Dukes of Tuscany