ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE NICCOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636), VENISE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE
Hercule
Figure en bronze
Reposant sur un socle en marbre et portant une étiquette en papier avec l'inscription "SOTHEBY PARKE BERNET/6a Galeriestrasse, 8 München 22/*ESS HAMMERSTEIN/69 HEIDELBERG/ vente Monte Carlo/ 23 juin 76 no 256"
H. : 27 cm (10 ½ in.)
H. (totale) : 40 cm (15 ¾ in.)
Provenance :
Ancienne collection William Freiherr von Hammerstein-Equord (1785-1861).
Ancienne collection Madame Georg Ress.
Vente Sotheby's Parke Bernet Monaco, le 24 juin 1976, lot 256.
A Venetian bronze figure depicting Hercules, attributed to the workshop of Niccolo Roccatagliata (1593-1636), early 17th century