Lot n° 8

Estimation :

ATTRIBUÉ À L'ATELIER DE NICCOLO ROCCATAGLIATA (1593-1636), VENISE, DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Hercule Figure en bronze Reposant sur un socle en marbre et portant une étiquette en papier avec l'inscription "SOTHEBY PARKE BERNET/6a Galeriestrasse, 8 München 22/*ESS HAMMERSTEIN/69 HEIDELBERG/ vente Monte Carlo/ 23 juin 76 no 256" H. : 27 cm (10 ½ in.) H. (totale) : 40 cm (15 ¾ in.) Provenance : Ancienne collection William Freiherr von Hammerstein-Equord (1785-1861). Ancienne collection Madame Georg Ress. Vente Sotheby's Parke Bernet Monaco, le 24 juin 1976, lot 256. A Venetian bronze figure depicting Hercules, attributed to the workshop of Niccolo Roccatagliata (1593-1636), early 17th century