COUPE COUVERTE MONTÉE ALLEMANDE DU XVIIe SIÈCLE... Lot 7
Résultat :
Estimation :
COUPE COUVERTE MONTÉE ALLEMANDE DU XVIIe SIÈCLE
En jaspe fleuri, monture de vermeil, deux poinçons illisibles sur la monture du couvercle ; l'intérieur de la coupe portant une étiquette en papier "G.TEUNISSEN/FOURNISSEUR BREVETE DE SM. LE ROI, DE SAR. LE PRINCE FREDERIC ET/ Magasin d'Antiquités et de Meubles. / 64 Noordeinde, LA HAYE" ; reposant sur un fût balustre orné de bagues en vermeil et un pied circulaire
H. : 11,5 cm (4 ½ in.)
A jasper and silver-gilt-mounted cup and cover, German, 17th century