ÉTRURIE, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.C. Œnochoé à embouchure trilobée et panse ovoïde sur piédouche
En bronze à patine verte lisse légèrement crouteux, anse dite à rouelle, présente trois rosettes en partie haute et une palmette sur l'attache de la panse ; restaurations
H. : 30 cm (11 ¾ in.)
Provenance :
Collection Edouard des Courières (1896-1987).
Bibliographie :
Cité dans "Les Belles Demeures de Tanger", Revue Touristique du Maroc et de Tanger, Juillet 1957, no. 38.
An Etrurian patinated bronze jug, 6th-5th century B.C.