Lot n° 3

Estimation :

ÉTRURIE, VIe-Ve SIÈCLE AVANT J.C. Œnochoé à embouchure trilobée et panse ovoïde sur piédouche En bronze à patine verte lisse légèrement crouteux, anse dite à rouelle, présente trois rosettes en partie haute et une palmette sur l'attache de la panse ; restaurations H. : 30 cm (11 ¾ in.) Provenance : Collection Edouard des Courières (1896-1987). Bibliographie : Cité dans "Les Belles Demeures de Tanger", Revue Touristique du Maroc et de Tanger, Juillet 1957, no. 38. An Etrurian patinated bronze jug, 6th-5th century B.C.