BOITE DE VIZAGAPATAM. Bois, écaille, ivoire, polychromie, clous d'argent. Cette boite en forme de panier comporte des panneaux ajourés dont le centre comporte des représentions de divinités indiennes, telles que
Gajalakshmi, Vishnou sur le Naga... Il repose sur quatre pieds zoomorphes, et comporte une anse en ivoire à décor floral.
Inde, Vizagapatam, début du XXe siècle.
H_25 cm L_31 cm P_23,5