CABINET INDO-PORTUGAIS. Bois et marqueterie de bois, ivoire gravé et incrusté de pâte noire. Cet élégant cabinet présente un décor typique du répertoire
Moghol, faisant une grande place au décor de fleurs. Il ouvre par un abattant découvrant six tiroirs. Le décor extérieur alterne de grands bouquets centraux encadrés de frises florales. Les tiroirs présentent des fleurs alternées, et un bouquet sur le tiroir central. Ce type de mobilier a souvent été exécuté sur la demande de marchands européens (accidents, usures, petites restaurations anciennes sur quelques incrustations).
Inde, XVIIe siècle.
H_28 cm L_40 cm P_30,5 cm
Provenance : Marché de l'art français, 2013