ENSEMBLE DE PANNEAUX À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE. Bois... Lot 86
Résultat :
Estimation :
ENSEMBLE DE PANNEAUX À DÉCOR GÉOMÉTRIQUE. Bois sculpté.
Ensemble composé d'un panneau à patine sombre, et à décor d'étoiles alternées de polygones losangiques (fente visible), et de deux panneaux à patine brune, en bois brun, à décor d'étoiles rayonnantes (fente visible sur l'un, trous de vers sur l'autre).
Levant, XVe-XVIe siècle, période Mamelouke ou Ottomane.
H_90 cm L_43 cm
Provenance :
- Ancienne collection privée française
- Marché de l'art français, 2015
Pour des panneaux comparables : Anglade E. (1988), Musée du Louvre, Catalogue des boiseries de la section islamique, Paris : RMN, n° 67-69, pp. 114-116.