Lot n° 84

Estimation :

PANNEAU INDIEN POLYCHROME REPRÉSENTANT LA DÉESSE LAKSHMI. Bois peint en polychromie. La déesse Lakshmi, sous sa forme Gajalakshmi flanquée de deux éléphants est représentée assise au centre du panneau dans une architecture. Les éléphants s'apprêtent à l'honorer en versant de l'eau sur elle. Elle représente l'abondance et la prospérité. Inde, XVIIIe- XIXe siècle. H_20 cm L_66 cm Provenance : Ancienne collection américaine