TROIS BOIS DE CHAR SCULPTÉS.
Bois sculpté, patine noire. Sculptées de divinités indiennes, ces bois étaient des éléments de grands chars de processions du Sud de l'Inde.
Sud de l'Inde, probablement Tamil Nadu, XIXe siècle.
H_35 cm L_23,5 cm
Provenance : Christie's Londres, 2008