SPECTACULAIRE MAQUETTE ARCHITECTURALE ÉGYPTIENNE.... Lot 66
Résultat :
Estimation :
SPECTACULAIRE MAQUETTE ARCHITECTURALE ÉGYPTIENNE. Bois doré incrusté d'os, de nacre et de bois teinté. Cette importante maquette architecturale représente un monument élaboré qui n'est pas sans rappeler les kiosques Ottomans tels le kiosque de Bagdad du Palais de Topkapi.
Il est de forme carrée, à pans coupés, surmonté d'une coupole.
Les façades à décor sculpté, ajouré et marqueté d'os, de nacre et de bois, comportent chacune une porte surmontée d'une arcature trilobée, flanquée de fenêtres ajourées à décor géométrique (accidents)
Égypte, début XXe siècle.
H_88 cm L_76 cm P_76 cm
Provenance : Marché de l'art français, 2015