LOT DE TROIS CHÂLES CACHEMIRES. Tissage de laine polychrome.
Deux châles cachemires rectangulaires à décor de réserves noires au centre, entourées de rinceaux, palmettes et fleurs stylisées, en rouge, orange, vert, bleu, et jaune (un déchiré). Le troisième carré à décor foisonnant floral polychrome à réserve centrale sur fond crème.
France, fin du XIXe siècle.
H_315 cm L_147 cm
H_320 cm L_154 cm
H_187 cm L_181 cm