PANNEAU DE CARREAUX PERSAN. Pâte siliceuse peinte en polychromie sous glaçure incolore transparente. Ce panneau représente une scène de chasse sur fond cobalt. Les deux personnages, dont un fauconnier, sont représentés chevauchant dans une nature luxuriante (7 carreaux fracturés, dans un encadrement ancien).
Iran, début du XXe siècle.
Dimensions totales avec le cadre : H_72 cm L_56 cm
Un carreau : H_15 cm L_15 cm
Provenance : Auktionshaus J. Weiner, Berlin, 23 / 09 / 2017, Lot 386