SCULPTURE D'ÉLÉPHANT. Laiton. En fonte de laiton, à décor gravé, cet amusant éléphant servait de base à une statue d'une divinité qui pouvait se glisser dans la rainure sur le howdah, sur le dos de l'animal.
Inde, Maharashtra ou Deccan, XVIIIe-XIXe siècle.
H_13,5 cm
Provenance : Ancienne collection Belge