Lot n° 43

Estimation :

SCULPTURE D'ÉLÉPHANT. Laiton. En fonte de laiton, à décor gravé, cet amusant éléphant servait de base à une statue d'une divinité qui pouvait se glisser dans la rainure sur le howdah, sur le dos de l'animal. Inde, Maharashtra ou Deccan, XVIIIe-XIXe siècle. H_13,5 cm Provenance : Ancienne collection Belge