PLATEAU TRIPODE. Cuivre étamé à décor gravé. Reposant... Lot 42
Résultat :
Estimation :
PLATEAU TRIPODE. Cuivre étamé à décor gravé. Reposant sur trois petits pieds, ce plateau à décor floral gravé comporte un décor ajouré en son centre, encadré d'une frise de calligraphies en nasta'liq.
Iran, XIXe siècle.
D_43 cm
Provenance : Ancienne collection américaine