MANUSCRIT ÉROTIQUE. Pigments polychromes sur papier.
Manuscrit érotique constitué de 50 pages reliées, comportant un texte rédigé à l'encre noire et rouge, illustré de 8 miniatures dont des sujets érotiques. Etiquette ancienne mentionnant «Manuscript Kamasutra Gujarat School»
Inde, Gujarat ou Rajasthan, XIXe siècle.
H_22 cm L_16 cm
Provenance : ancienne collection anglaise, puis ancienne collection française