Léonard Tsuguharu FOUJITA 1886- 1968
Chaton endormi - 1926
Huile sur toile
Signée en français et en japonais et daté en bas à droite "Foujita /1926"
16 x 22 cm (6,30 x 8,66 in.)
Provenance : Vente Bruxelles, Hôtel des ventes Horta, 20 février 2017, lot 59
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le volume 4 du catalogue général raisonné de Leonard Tsuguharu Foujita actuellement en préparation par Madame Sylvie Buisson.
Commentaire : Une attestation de Madame Sylvie Buisson sera remise à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed in French and in Japanese and dated lower right