Pablo PICASSO 1881-1973
Le verre taillé sur fond... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Pablo PICASSO 1881-1973
Le verre taillé sur fond rose - 1922
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Picasso"
18,30 x 23,30 cm (7,20 x 9,17 in.)
Provenance : Galerie Simon, Paris (selon une étiquette au dos)
Frank Perls, Beverly Hills (selon une étiquette au dos)
Galerie Karsten Greve, Cologne
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Expositions : Cologne, Galerie Karsten Greve, Picasso, mai-août 1988, n°13, reproduit
Cherasco, Palazzo Salmatoris, Picasso e la sua eredità nell’arte italiana, octobre 2019 - janvier 2020, reproduit p.21
Bibliographie : C. Zervos, Pablo Picasso, Catalogue raisonné, vol. VI, Supplément aux volumes I à V, Ed. Cahiers d’Art, Paris, 1961, n°243, reproduit en noir et blanc pl. 1432 p.171
The Picasso Project, Picasso’s Paintings, Watercolors, Drawings and Sculpture, Neo Classicism II 1922-1924, Alan Wofsy, San Francisco 1996, n°22-034, reproduit en noir et blanc p.13
Commentaire : Oil on canvas; signed lower left
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.