Marc CHAGALL 1887 - 1985
Adam et Eve - 1950
Plat, pièce moulée et façonnée, terre colorée, pâte fine ocre rose, décor aux engobes et aux oxydes, gravée au couteau et à la pointe sèche, sous couverte
Signé, daté et annoté au dos "Chagall / Antibes / 1950"
32,50 x 27,50 cm (12,80 x 10,83 in.)
Provenance : Collection Tériade, Paris
Collection Alice Tériade, Paris (1983)
A l'actuel propriétaire par legs au décès d'Alice Tériade (2007)
Bibliographie : C. Sorlier, The ceramics and sculpture of Chagall, Editions André Sauret, Monaco, 1972, n°25, reproduit en noir et blanc p.43
Commentaire : Un certificat du Comité Marc Chagall sera remis à l'acquéreur.
Dish, moulded and shaped piece, coloured clay, fine pink ochre paste, goblet and oxide decoration, engraved with a knife and drypoint, underglaze; signed, dated and annotated on the reverse