J. Pincas dit PASCIN 1885-1930
Le banquet des... Lot 449
Résultat :
Estimation :
Le banquet des filles - 1929
Transfert carbone et huile sur carton
Annoté au dos par Lucie Krogh "ce tableau a été peint par Pascin en 1929 à Paris / Lucy krohg»
46 x 55 cm (18,11 x 21,65 in.)
Provenance : Collection Paul Garson, Paris
A l’actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : Y.Hemin, G.Krohg, K.Perls, A.Rambert, Pascin, catalogue raisonné - Dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques, Tome IV, Editions Abel Rambert, Paris, 1991, n°1269, reproduit en noir et blanc p.377
Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Gérard Rambert.
Carbon transfer and oil on cardboard