Lot n° 449

Résultat :
Estimation :

J. Pincas dit PASCIN 1885-1930 Le banquet des filles - 1929 Transfert carbone et huile sur carton Annoté au dos par Lucie Krogh "ce tableau a été peint par Pascin en 1929 à Paris / Lucy krohg» 46 x 55 cm (18,11 x 21,65 in.) Provenance : Collection Paul Garson, Paris A l’actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Y.Hemin, G.Krohg, K.Perls, A.Rambert, Pascin, catalogue raisonné - Dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques, Tome IV, Editions Abel Rambert, Paris, 1991, n°1269, reproduit en noir et blanc p.377 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Gérard Rambert. Carbon transfer and oil on cardboard