Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Le Moulin de la Galette - 1941
Huile sur carton parqueté
Signé, daté et annoté en bas à droite "Nouvel an / 1941 / Maurice, Utrillo, V, "
13 x 13,80 cm (5,12 x 5,43 in.)
Provenance : Gilbert Pétridès, Paris
Vente Londres, Christie's, 29 novembre 1995, lot 184
Galerie Félix Vercel, Paris
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire
Bibliographie : P.Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome III, Editions Paul Pétridès, Paris, 1969, n°2116 p.270,
reproduit en noir et blanc p.271
Commentaire : Oil on cradled cardboard ; signed, dated and annotated lower right