Lot n° 441

Estimation :

Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Le Moulin de la Galette - 1941 Huile sur carton parqueté Signé, daté et annoté en bas à droite "Nouvel an / 1941 / Maurice, Utrillo, V, " 13 x 13,80 cm (5,12 x 5,43 in.) Provenance : Gilbert Pétridès, Paris Vente Londres, Christie's, 29 novembre 1995, lot 184 Galerie Félix Vercel, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Bibliographie : P.Pétridès, L’oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome III, Editions Paul Pétridès, Paris, 1969, n°2116 p.270, reproduit en noir et blanc p.271 Commentaire : Oil on cradled cardboard ; signed, dated and annotated lower right