Lot n° 439

Estimation :

Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Rue au Vésinet sous la Neige - circa 1940-1942 Gouache et aquarelle sur carton fin Signé en bas à droite " Maurice, Utrillo, V" 47,80 x 62,90 cm (18,82 x 24,76 in.) Provenance : Galerie Beyeler, Bâle Marc & Marianne Thomi-Hopf, Zurich, (acquis auprès de cette dernière en 1972) Vente Londres, Christie's 24 juin 2010, lot 176 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, vol. IV, Paris, 1966, n°AG486, p.406, reproduit en noir et blanc p. 407 Commentaire : Un avis d'inclusion de Jean Fabris etMonsieur Cédric Paillier sera remis à l'acquéreur. Gouache and watercolor on card; signed lower right Lot en importation temporaire L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 5,5% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors de l'Union Européenne. Lot in temporary importation. In addition to the commissions and taxes, and additional import fees of 5,5% of the hammer price will be charged. The import fees can be retroceded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside European Union.