Maurice UTRILLO 1883 - 1955
Rue au Vésinet sous la Neige - circa 1940-1942
Gouache et aquarelle sur carton fin
Signé en bas à droite " Maurice, Utrillo, V"
47,80 x 62,90 cm (18,82 x 24,76 in.)
Provenance : Galerie Beyeler, Bâle
Marc & Marianne Thomi-Hopf, Zurich, (acquis auprès de cette dernière en 1972)
Vente Londres, Christie's 24 juin 2010, lot 176
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : P. Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, vol. IV, Paris, 1966, n°AG486, p.406, reproduit en noir et blanc p. 407
Commentaire : Un avis d'inclusion de Jean Fabris etMonsieur Cédric Paillier sera remis à l'acquéreur.
Gouache and watercolor on card; signed lower right
Lot en importation temporaire
Lot in temporary importation.