Henri LE SIDANER 1862- 1939
La roulotte au clair de lune, Quimperlé - 1920
Huile sur panneau
Signé en bas à droite "LE SIDANER"
14,50 x 20 cm (5,71 x 7,87 in.)
Provenance : Louis Le Sidaner, Paris
Maurice Sternberg Galleries, Chicago
Vente New York, Doyle 19 février 2014, lot 63
Vente Paris Artcurial, Briest-Poulain-F.Tajan, 21 octobre 2014, lot 28
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Bruxelles, Galeries des Artistes Français, Exposition de l'œuvre du maître français Henri Le Sidaner, octobre-novembre 1931, n°50
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au supplément du Catalogue Raisonné, Le Sidaner-L'œuvre peint et gravé, actuellement en préparation par Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner
Commentaire : Un certificat de Monsieur Yann Farinaux-Le Sidaner sera remis à l'acquéreur.
Oil on panel; signed lower right