Lot n° 416

Estimation :

Gustave LOISEAU 1865 -1935 La pluie à Pont-Aven - 1922 Huile sur toile Signée en bas à gauche "G Loiseau", datée en bas à droite "1922" 73 x 60 cm (28,74 x 23,62 in.) Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris Vente Londres, Sotheby's, 29 novembre 1989, lot 164 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de Gustave Loiseau actuellement en préparation par Monsieur Didier Imbert. Commentaire : Oil on canvas; signed lower left, dated lower right