Gustave LOISEAU 1865 -1935
La pluie à Pont-Aven - 1922
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "G Loiseau", datée en bas à droite "1922"
73 x 60 cm (28,74 x 23,62 in.)
Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris
Vente Londres, Sotheby's, 29 novembre 1989, lot 164
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de Gustave Loiseau actuellement en préparation par Monsieur Didier Imbert.
Commentaire : Oil on canvas; signed lower left, dated lower right