Lot n° 412

Estimation :

Paul RANSON 1861 - 1909 La tentation de Saint-Antoine - circa 1900 Pastel sur toile Signée en bas à droite "P Ranson" 48 x 64,50 cm (18,90 x 25,39 in.) Provenance : Vente Paris, Beaussant & Lefèvre, 3 décembre 2003, lot 73 Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Oeuvres de MM. Bonnard, Maurice Denis, Ibels, Aristide Mailol, Hermann-Paul, Paul Ranson, Roussel, Sérusier, Vallotton, Vuillard, 1900, n°8 Paris, Galerie Druet, Paul Ranson, 1906, n°6 Valence, Musée de Valence, Paul Ranson, 2004, n°82, reproduit en couleur p.142 Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis-Le Prieuré, Pont-Aven, Musée des Beaux-Arts, Paul Ranson, fantasmes et sortilèges, 2009-2010, n°45, reproduit en couleur p.81 Bibliographie : B. Ranson Bitker, G. Genty, Paul Ranson - 1861-1909 - Catalogue raisonné - japonisme, symbolisme, art nouveau, n°489, p.297 Commentaire : Pastel on canvas ; signed lower right