Paul RANSON 1861 - 1909
La tentation de Saint-Antoine - circa 1900
Pastel sur toile
Signée en bas à droite "P Ranson"
48 x 64,50 cm (18,90 x 25,39 in.)
Provenance : Vente Paris, Beaussant & Lefèvre, 3 décembre 2003, lot 73
Collection particulière, Paris
Expositions : Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Oeuvres de MM. Bonnard, Maurice Denis, Ibels, Aristide Mailol, Hermann-Paul, Paul Ranson, Roussel, Sérusier, Vallotton, Vuillard, 1900, n°8
Paris, Galerie Druet, Paul Ranson, 1906, n°6
Valence, Musée de Valence, Paul Ranson, 2004, n°82, reproduit en couleur p.142
Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis-Le Prieuré, Pont-Aven, Musée des Beaux-Arts, Paul Ranson, fantasmes et sortilèges, 2009-2010, n°45, reproduit en couleur p.81
Bibliographie : B. Ranson Bitker, G. Genty, Paul Ranson - 1861-1909 - Catalogue raisonné - japonisme, symbolisme, art nouveau, n°489, p.297
Commentaire : Pastel on canvas ; signed lower right