Lot n° 410

Résultat :
Estimation :

Paul GAUGUIN 1848-1903 Femme assise, tournée vers la gauche (Étude d’après Les Parau Parau de 1891) - circa 1899-1902 Monotype 14 x 10,50 cm (5,51 x 4,13 in.) Provenance : Ambroise Vollard Marcel Guiot Jean Ribault-Menetière Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Alphonse Bellier, 12 avril 1954 (selon une étiquette au dos du montage) Collection Paul Garson, Paris A l’actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Marcel Guiot, Gauguin, aquarelles, monotypes, dessins, mai-juin 1942, n°50, reproduit p.10 Paris, Orangerie des Tuileries, Gauguin - Exposition du centenaire, été 1949, n°70 p.75 Bâle, Kunstmuseum, Paul Gauguin zum 100. Geburtsjahr, novembre 1949 - janvier 1950, n°100 p.52 Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, Gauguin - Exposition du centenaire, février-avril 1950, n°65 Bibliographie : R.Field, Paul Gauguin : Monotypes, Philadelphia Museum of art, Philadelphie, 1973, n°36, reproduit p.73 Commentaire : Monotype