Paul GAUGUIN 1848-1903
Femme assise, tournée vers... Lot 410
Résultat :
Estimation :
Paul GAUGUIN 1848-1903
Femme assise, tournée vers la gauche (Étude d’après Les Parau Parau de 1891) - circa 1899-1902
Monotype
14 x 10,50 cm (5,51 x 4,13 in.)
Provenance : Ambroise Vollard
Marcel Guiot
Jean Ribault-Menetière
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Alphonse Bellier, 12 avril 1954 (selon une étiquette au dos du montage)
Collection Paul Garson, Paris
A l’actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Galerie Marcel Guiot, Gauguin, aquarelles, monotypes, dessins, mai-juin 1942, n°50, reproduit p.10
Paris, Orangerie des Tuileries, Gauguin - Exposition du centenaire, été 1949, n°70 p.75
Bâle, Kunstmuseum, Paul Gauguin zum 100. Geburtsjahr, novembre 1949 - janvier 1950, n°100 p.52
Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, Gauguin - Exposition du centenaire, février-avril 1950, n°65
Bibliographie : R.Field, Paul Gauguin : Monotypes, Philadelphia Museum of art, Philadelphie, 1973, n°36, reproduit p.73
Commentaire : Monotype