Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

51 Vue rapprochée de la comète 67P/Tchourioumov-Guérassimenko Tirage chromogénique d’époque. Référence sur le devant. Légende sur étiquette au dos. Dimensions : 40 x 50 cm avec marges. Extraordinaire et historique vue rapprochée de la célèbre comète 67P/Tchourioumov-Guérassimenko ou « Tchouri » a été découverte par des astrophysiciens ukrainiens de l’université de Kiev (Ukraine) le 20 septembre 1969. Elle a fait l’objet d’une spectaculaire exploration inédite grâce à l’envoi d’une sonde spatiale « Rosetta » par l’agence spatiale européenne dont la mission s’est ponctuée par l’envoi sur le sol de la comète de l’atterrisseur « Philae » le 12 novembre 2014. Le nom de la mission « Rosetta » fut donné en référence à la Pierre de Rosette, ce fragment de stèle de l’Egypte antique ayant permis le déchiffrement des hiéroglyphes égyptiens au XIXè siècle par Champollion.