Raoul DUFY (1877-1953)
André-Marie Ampère, d'après la Fée Electricité
Lithographie en couleurs.
Signée et numérotée 4/150 dans la planche.
Inscription en bas à gauche "Offert par M. Raoul Dufy à Ch. Malégarie. Fresque électricité exposition 1937"
65 x 50 cm
Charles Malégarie, directeur de la Compagnie parisienne de distribution d'électricité est le commanditaire de l'oeuvre" La Fée Electricité " par Raoul Dufy, aujourd'hui conservée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris.