* SAINT - LOUIS. Partie de service de verres en... Lot 296
Résultat :
Estimation :
* SAINT - LOUIS. Partie de service de verres en cristal taillé à décor de palmettes stylisées, pied à décor de pierreries en relief. Monogramme gravé HD.
Époque fin XIXe.
Il comprend:
- 8 verres à eau (17cm)
- 15 verres à vin (15.5cm)
- 9 coupes (12.5cm)
- 7 verres à porto 12cm
- 5 verres à liqueur 10cm
- 1 carafe (22.5cm) sans bouchon.
On y joint une suite de 7 flûtes à champagne en cristal étoilé attribuée à BACCARAT.
et 3 autres flûtes en cristal anciennes.
( quelques égrenures sur la base du pied)