Lot n° 14

Estimation :

Lot d'objets divers, dont: - mandoline miniature en écaille et nacre (accidents) - petite plaque rectangulaire en porcelaine polychrome, "Buste de femme", Paris ou Berlin (?), XIXe siècle, 5,2 x 3,8 cm (cassée et collée) et lots d'objets modernes (accidents): - petit plateau en bois, Venise - deux petites grappes de raisin en pierre dure- une clochette - cachet "Pélican", métal - boite "Canard", étain - cendrier en agathe et morceau de quartz rose - loupe rectangulaire - petite boite en bois marquetée - petite boite garnie de cuir - boite garnie de cuir à double compartiment - boite ovale à décor floral imprimé, style anglais - porte courrier en métal - flacon en métal doré à décor polychrome d'enfant - étui à bâton de rouge façon nacre - étui garni de cuir rouge contenant un fume cigarette accidenté