MARTINEAU, London
Milieu XVIIIe siècle
Montre en or avec sonnerie pour le marché continental. Boîtier rond sur charnière, ciselé et repercé sur la carrure. Cadran émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie. Mouvement à coq dit « pour le marché continental » avec remontage à clef, capsule de protection signé « Martineau London ».(accidents et manques)
Diam. : 34 mm. - Poids brut : 48,62 g.