Broche-pendentif en or jaune 18K (750) guilloché figurant un scarabée émaillé et repercé d'un décor de hiéroglyphes au revers.
Poinçon égyptien pour l'or 18K (750).
Dimensions : 4 x 3 cm. - Poids brut : 24,91 g.
(Trace de soudure au niveau de la bélière)