Epingle à cravate en or gris 18K (750) ornée d'une perle fine bouton surmontant quatre saphirs calibrés en chute.
Poinçon tête d'aigle.
Accompagnée d'un rapport d'analyse du LFG indiquant perle fine, dimensions : 6.4 mm., couleur : blanc crème, lustre : très bon.
Longueur totale : 7,5 cm. - Poids brut : 4,2 g.