* Manufacture Henriot, Quimper :
- Paire de vases en faïence émaillée à décors polychromes, de couples dansant. Col évasé, reposant sur un piédouche.
Signés, numérotés 138 et annoté Henriot Quimper sous la base sous la base.
H. : 38.5 cm. Défauts de cuisson, rayures d'usage et restauration à un col.
- Plat en faïence émaillée à décors polychromes d'un pêcheur et de végétaux. Bords chantournés.
Numéroté 82, situé en France et annoté Henriot Quimper sous la base.
Diam. : 28.5 cm.
Défauts de cuisson, rayures d'usage et égrenures.
- Vase de forme balustre en faïence émaillée polychromes à nuances de bleu et marron, à rehauts d'or, sur piédouche.
Daté 1909 et signé sous la base.
H. : 40.5 cm. Rayures d'usage.