Earth One, 2021
Interprétation digitale de la première photographie de la Terre depuis l’espace, signée, titrée et datée en bas à gauche et contresignée au dos
, tirage sur papier satiné, contrecollé sur carton plume
12 33/64 x 13 25/32 in.
Accompagné de son NFT
First Ones Collection
New French Touch prend en photo les toutes premières photographies de l’histoire à une époque où notre image, notre double visuel est devenu plus important que nous. L’heure étant à la visualisation forcenée et immédiate de tout et tous en une fraction de seconde, la photo devient l’objet qui fait sens. Nos images du quotidien ont pris le pas sur nos vies. On montre avant de ressentir, de manger, de respirer. On ne vit plus, on exhibe. La photo est donc devenue l’objet star. En prenant en photo les premières images captées il y a plus de 150 ans, on exhibe l’absurde et on interroge l’être, en lui montrant ce qu’il est devenu. Dès lors, ce n’est plus la photo qui est figée, mais la conscience.