Lot n° 9

ANDRÉ MASSON (1896 - 1987)

Résultat :
Estimation :

Amazones, 1965 Encre sur papier, signée en bas à droite, titrée en bas à gauche 65 x 50 cm 25 19/32 x 19 11/16 in. Nous remercions le comité André Masson de nous avoir aimablement confirmé la présence de ce dessin dans leurs archives. PROVENANCE Galerie Louise Leiris, Paris Collection Achille Peretti, Neuilly-sur-Seine André Masson Amazones, 1965 Souvent associé au mouvement surréaliste, André Masson (1896-1987) prendra différents chemins qui le mèneront vers une carrière artistique singulière. Illustrateur, graveur, sculpteur et écrivain, il sera une influence notamment pour le mouvement de l’expressionnisme abstrait américain quand il séjournera aux Etats-Unis. Il est connu pour ses dessins automatiques, inspirés de l’écriture automatique d’André Breton. La mythologie sera tout au long de sa vie une source inépuisable d’inspiration. L’oeuvre Amazones a appartenu à la collection d’Achille Peretti (1911-1983) que la maison Aguttes a eu le plaisir de disperser. Célèbre homme politique, grand résistant, maire de Neuilly-sur-Seine durant trente-six ans, fait Compagnon de la Libération par le général de Gaulle, président de l’Assemblée nationale, il a dominé le paysage politique français du XXe siècle. Cette encre sur papier témoigne du bon goût de ce collectionneur et de la précision de la ligne dont fait preuve l’artiste qui choisit un sujet mythologique pour mettre en scènes des Amazones entre figuration et apparition surréaliste.