Lot n° 11

Max Ahrens 1898 Hamburg - 1967

Résultat :
Estimation :

Max Ahrens 1898 Hambourg - 1967 Mölln - Portrait d'un confirmand - Huile/bois. 55 x 51 cm. Signé et daté à droite : M. AHRENS / (19)27. Au revers, restes d'une ancienne étiquette en papier. Là, inscrit et titré. A côté avec une ancienne note du propriétaire. Cadre. Un peu de repos. Ahrens était un peintre de paysages et de figures de Hambourg. 1923-26 a étudié avec A. Illies. 1943, son atelier et nombre de ses œuvres ont été détruits. Portrait d'un confirmand de l'époque de la Nouvelle Objectivité.