La conversation Huile sur panneau, signée en bas à droite. 100 x 78 cm Ernst est le plus célèbre peintre orientaliste de l'école autrichienne. Elève de l'Académie de Vienne, il s'installe à Paris vers 1876 et va exposer régulièrement au Salon. Vers 1884/1885, il effectue un voyage en OEuvres et au Maroc et ce choc visuel va le conduire à ne plus peindre que des sujets orientaux. Il séjourne également à Constantinople en 1890 et recevra des commandes du Sultan de l'Empire Ottoman ainsi que du ministre Agop Pacha. Ses oeuvres sont aujourd'hui conservées dans les plus grands musées. Ernst comme ici propose parfois des scènes à caractère moralisatrice mais ne renonce pas à l'exceptionnelle virtuosité de son pinceau dans l'architecture et la description minutieuse des objets et des costumes.