LA CURNE DE SAINTE-PALAYE. MÉMOIRES DE L'ANCIENNE CHEVALERIE. Paris, Girard, 1826. Deux volumes in-8 demi-veau blond, dos à nerfs ornés, caissons dorés décorés à la grotesque (reliure de l'époque). Frottements à la reliure, coins élimés, rousseurs très éparses. NOUVELLE ÉDITION ornée de deux frontispices gravés et coloriés. Introduction et notes historiques par Charles Nodier. Le tome II contient d'importants Mémoires historiques sur la chasse des pages 222 à 427. ¶ Saffroy, I, 3549 Thiébaud, 544.