[JEUX]. ACADÉMIE UNIVERSELLE DES JEUX, contenant les règles de tous les jeux, avec des instructions faciles pour apprendre à les bien jouer. Paris, Saugrain [& veuve Savoye pour la seconde partie], 1758-65. Deux parties en deux volumes in-12 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches marbrées (reliure de l'époque). Coiffe supérieure du t. I arasée et petit manque à la coiffe inférieure, mors supérieurs fendus mais coutures solides, 4 coins émoussés. ÉDITION contenant un tableau dépliant dans la première partie. Seconde partie augmentée du Jeu de Whisk.