ÉRASME. L'ÉLOGE DE LA FOLIE. Amsterdam, François... Lot 52
Résultat :
Estimation :
ÉRASME. L'ÉLOGE DE LA FOLIE. Amsterdam, François L'Honoré, 1745. Grand in-12 maroquin rouge à dentelle aux armes, dos à nerfs orné, bordure intérieure, coupes et coiffes filetées (reliure de l'époque). Quelques planches ajoutées sont rognées, 4 minuscules trous de vers au caisson inférieur. CONTREFAÇON de la traduction de Geudeville publiée en 1731 chez le même éditeur et ILLUSTRÉE d'un frontispice, d'une figure avec les portraits d'Érasme, Morus et Holbein, de 75 BOIS dans le texte et de 6 PLANCHES dépliantes gravées en taille-douce d'après Holbein. EXCEPTIONNEL EXEMPLAIRE enrichi de 45 ILLUSTRATIONS gravées en taille-douce des XVI, XVIIe et XVIIIe siècles, certaines signées Bry, Gillot, Eisen, collées sur vergé fort. De nombreuses planches proviennent d'une remarquable suite du XVIe siècle proche du style de Bruegel. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE en maroquin AUX ARMES de la famille des LE BOINDRE, armes identiques au fer n°323 non identifié par OHR.
¶ Cohen, 348, pour l'édition de 1731 OHR, 323.