Lot n° 50

Estimation :

[ÉQUITATION]. LA BROUE (Salomon de). LE CAVALERICE FRANÇOIS. Paris, Abel L'Angelier, 1602-08. Trois parties reliées en un volume in-folio veau brun granité, dos à nerfs orné, tranches mouchetées en rouge (reliure de l'époque). (4) ff. dont titre illustré, 177 pages - 174 pages (dont titre), (1) f. de table 105 pages (dont titre), (3) pages. Dos en partie manquant, manques aux coins et coupes, titre-frontispice détaché avec infimes manques, petit manque de papier en marge supérieure des ff. Aiii-iv, A à Aiv et B sans atteinte au texte, mouillures et infime travail de ver sans atteinte au texte en marge intérieure des pages 15 à 43. SECONDE ÉDITION, rare et très augmentée, la première à contenir le TITRE gravé par C. de Mallery. Elle est composée de trois parties, chacune avec une pagination et un titre propres. La seconde partie est datée « 1608 ». SANS le rare supplément de 23 pages qui manque très souvent. L'édition originale de 1593 est, selon Mennessier, « rarissime » (2 exemplaires connus). Il s'agit du PREMIER TRAITÉ D'ÉQUITATION ÉCRIT PAR UN ÉCUYER FRANÇAIS. Il présente des sujets équins et consacre de larges sections aux événements équestres, notamment les tournois et les processions. D'autres sections sont consacrées aux mors, aux harnais, aux caparaçons et à d'autres sujets qui sont tous représentés dans des ILLUSTRATIONS gravées sur bois dans le texte et à pleine page. ¶ Mennessier de La Lance, II, 4.