Lot n° 33

Estimation :

CHELMINSKI (Jan V.) MALIBRAN (A.). L'ARMÉE DU DUCHÉ DE VARSOVIE. Paris, Leroy et Cie, 1913. Fort volume in-folio broché, couverture rempliée. Exemplaire débroché, pointes de rousseurs aux contreplats. ÉDITION ORIGINALE. Nombreuses planches hors-texte en noir et en couleurs. Tirage limité à 1 000 exemplaires. UN des 300 numérotés sur Arches JOINT : BRUNON (J. et R.). LES MAMELUKS D'ÉGYPTE. Marseille, Collection R. et J. Brunon, sans date [1963]. Grand in-4 en ff. sous couv. rempliée. Traces de scotch aux contreplats et ff. blancs. ÉDITION ORIGINALE. 30 planches hors-texte en noir et en couleurs. Tirage limité à 900 exemplaires. UN des 850 numérotés sur vergé gothique.