Lot n° 14

Estimation :

PERTUSIER (Charles). PROMENADES PITTORESQUES DANS CONSTANTINOPLE ET SUR LES RIVES DU BOSPHORE, suivies d'une notice sur la Dalmatie. Paris, H. Nicolle, 1815-17. Trois volumes in-8 demi-basane vert lierre, dos lisse orné, titre doré (reliure de l'époque). Petits manques aux coiffes des tomes I et II, rousseurs éparses, mouillure claire dans la marge supérieure des faux-titre et titre du Tome I. ÉDITION ORIGINALE du texte, complet en trois tomes. MANQUE le rare atlas au format grand in-folio qui contient 25 planches et qui est paru deux ans après le texte. ¶ Hage-Chahine, 3654 - Blackmer, 1292 - Atabey, 941.